Воскресенье, 28.04.2024, 23:43 | Приветствую Вас Гость

Биография

История клубов

Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » История "Кристал пэлис"
17:08
История "Кристал пэлис"

Футбольный Клуб Кристал Пэлис- это футбольный клуб, играющий в Премьер Лиге ФА и расположен в Лондоне.
Кристал Пэлис был образован в 1905 году, со штабом, расположенным в Кристал Пэлис Сиденхэм. Команда играла в Южной Лиге до 1920 года, а потом они были переведены в Дивизион Три Футбольной Лиги.

Клуб был вынужден переселиться из своего первоначального штаба в 1918 году, и окончательно поселиться в их сегодняшнем доме, Селхерс Парк в 1924 году.

Прозванный «Стекольщиками», ссылка на их первый дом под крышей огромного выставочного стеклянного зала-дворца Джозефа Пакстона, клуб оставался в низших дивизионах Футбольной Лиги до 1960-х годов. Одним из самых любимых игроков в те дни был Джонни Берн( ныне покойный), который отличился тем, что он был первый игрок из старого дивизиона четыре, который играл за сборную Англии. К 1969 году клуб стал членом Первого Дивизиона.

К сожалению, единственная постоянная в жизни болельщика Пэлиса это череда изменений, и «Иглз», как их стали называть, стремительно вернулся в Третий Дивизион в начале 1970х годов. Хотя слава Кубка ФА манила некоторое время, но до тех пор, пока не прибыл бывший звездный игрок Челси Терри Винэблз в качестве менеджера, удача Пэлиса не поменялась в лучшую сторону. Винэблз вернул команду в Дивизион Один в течение двух сезонов с 1979 по 1981 годов, до того как он уехал к более чарующим берегам, чем Селхерст мог предложить ему.

В 1981 году Рон Ноудс стал председателем Кристал Пэлис, теперь это уже не была «команда восьмидесятых», а команда, страдающая от нехватки поддержки и накопления долгов. Ноудс назначил другого бывшего игрока высшего дивизиона Стива Коппелла менеджером в 1984 году. Коппелл и Ноудс начали перестраивать команду и клуб, и в течение следующих семи лет Пэлис наслаждался увеличивающимися успехами и растущей репутацией умных, умелых, молодых игроков, таких как Ян Райт, Марк Брайт, Крис Колеман, Энди Грей, Нигель Мартин, Гарет Соутгейт и Джон Салако. Партнерство Райт/Брайт на переднем фланге было эффективным и привело команду к финалу Кубка ФА в 1990-м году, и помогло закончить игру с главными фаворитами Манчестер Юнайтед, в ничью. Ответная же игра закончилась победой Манчестер Юнайтед.

Слава, от выигранного Кубка, последовала в 1991 году, когда Иглз выиграли Кубок ZDS. Убытки, продажи и трансферты в течение последующих несколько лет завершились кульминацией в последний день 1992/93 сезона, когда бывший игорок Холмсдейл Енд, любимец Ян Райт забил победный гол Арсеналу.

Пока Пэлис пытался уцепиться за Национальный Первый Дивизион, иногда поднимаясь вверх в Премьер Лигу ( а иногда опять вниз в 1995 году, опять вверх в 1997 году, и опять быстро вниз ), клуб страдал от финансовых трудностей и частой сменой тренерского состава в течение 1990х годов.

В 1998 году Ноудс продал клуб Марку Голдбергу из-за больших споров и громких призывов к изменениям. При новом председателе Терри Венеблз вернулся управлять тренерской командой. Однако успехи клуба
пошли в худшую сторону и в конце сезона Венеблз ушел (его заменил снова Коппелл ). И клуб перешел к городскому управлению Несмотря на финансовые трудности и вынужденную продажу многих своих выдающихся звезд, молодая команда Пэлис сражалась за достижение достойного положения в Дивизионе Один.

В июле 2000 года бывший финансовый магнат по мобильным телефонам и вечный болельщик Симон Джордан забрал клуб у городского правления. Джордан заменил Коппелла бывшим менеджером Аланом Смитом и болельщики стали смотреть с надеждой в новую эру. К сожалению Пэлис смог только удержать свое место в Первом Дивизионе.

В 2001 году бывший капитан Манчестер Юнайтед Стив Брус был назначен менеджером и дела стали выглядеть лучше снова в течение шести месяцев, так как Пэлис пробился в верхнюю половину Дивизиона Один. Затем Брус ушел в отставку, чтобы приступить к работе менеджера в Бирмингем Сити. А бывший менеджер Бирмингем Сити Тревол Франсис взялся за Селхерст Парк, а Пэлис продолжал бороться как обычно. И снова замаячила награда Кубка ФА, но Иглз проиграли Юнайтед Лидс в пятом круге.

В 2002/03 сезоне бывшая звезда Пэлиса Стив Кембер еще раз надел на себя овчинный жакет менеджера и его назначение последовало сразу же после ухода Френсиса. После посредственной игры Пэлис скатился на 19-е место в Дивизионе Один, а Френсис ушел. Однако в середине 2003-04 сезона удача стала сопутствовать команде, когда Ян Дови, другой бывший игрок стал менеджером, и из кандидатов в переход в низшую лигу на Рождество, Пэлис поднялся до позиции плей-офф в апреле. В финальный день сезона в воскресенье 9-го мая Пэлису нужно было сыграть в ничью в Ковентри, чтобы обеспечить себе свое место в плей-офф. Они проиграли со счетом 2-1 и должны были выбыть из плей-офф, но гол в матче между Вест Хэм и Виган уровнял счет и лишил клуб Ланкашир двух очков, но обеспечил место для Пэлис.

В пятницу 14 мая Пэлис победил Сандерленд со счетом 3-2 в первом круге полуфинала в Селхерст Парк. Во втором круге на стадионе Лайт Пэлис доминировал больше всего в первом тайме и достиг очень редкой победы для южного клуба, заставив почти полностью замолчать северо-восточных болельщиков. Однако два гола со стороны Сандерленд в конце первого тайма выглядели как победные до тех пор, пока Пэлис, используя все шансы, не сравнял счет в конце второго тайма благодаря защитнику Даррену Пауеллу на последней минуте. Общий счет был 4-4 и так как эта была игра в плей –офф, то командам пришлось приступить к выполнению пенальти. По результатам пенальти победу одержал Пэлис.

29 мая 2004 года Кристал Пэлис сыграл с Вест Хэм Юнайтед в плей-оффе на стадионе Миллениум в Кардифе и выиграл со счетом 1-0, гол, который забил капитан Нейл Шипперли, был достаточен для них , чтобы претендовать на место в Премьерстве.

Из-за производственной ошибке на фабрике Диабора в Румынии на модели одежды для Кристал Пэлис к 2004 году было ошибочно напечатано «Чристал Пэлис» на ярлыке контроля качества.

Известными болельщиками клуба являются музыкант Кэптен Сенсибл, комик Эдди Изард, комик Син Хьюс и Марк Холланд из ФК Шедисайд.

Самый известный менеджер

Самый известный менеджер ФК Кристал Пэлис это Стив Коппелл( родился в Биркенхед в 1955году).Он показал себя успешным игроком с Манчестер Юнайтед, но он был вынужден уйти в отставку из-за травмы колена в возрасти 28 лет. В мае 1984 года в возрасти 29 лет он был назначен менеджером Кристал Пэлис, которые в то время сражались в старом Втором Дивизионе. За несколько сезонов он преобразовал достижения клуба и ряд игроков высокого качества такие как Ян Райт, Эрик Янг, Джон Салако, Марк Брайт и Алан Пардью привели клуб к победе во Втором Дивизионе 1988-89 сезона в играх плей-офф. Это означало, что клуб вернется в высший дивизион в 1989-90 сезоне, после восьми лет пребывания в низшем дивизионе.

В сезоне 1989-90 годов Кристал Пэлис дошел до своего первого и единственного финала за Кубок ФА. В полуфинале они произвели шок, выиграв у чемпионов лиги Ливерпуль 3-2, и обеспечили себе место в финале против Манчестер Юнайтед. Первая игра закончилась в ничью 3-3, в которой игрок Пэлиса Ян Райт дважды забил гол. Но в ответной игре гол Ли Мартина помог Манчестер Юнайтед взять трофей, а игроки Пэлиса были вынуждены довольствоваться медалями за второе место. В следующем сезоне 1990-91 годов добился для клуба рекордного третьего места в лиге и в первый раз заслужил право на участие в Европейском состязании ( Кубок UEFA). Но ключевой нападающий Ян Райт был продан Арсеналу за 2.5 мил. Фунтов стерлингов во время 1991-92 сезона, а Стив Коппелл ушел с поста менеджера Пэлис в мае 1993 года после их перехода в низшую лигу из инаугурационной Премьер лиги. Он занял пост в правлении клуба и руководил делами команды через помощника менеджера Алана Смита.

К тому времени, когда Стив Коппелл начал свой второй срок в качестве менеджера в августе1995 года, Кристал Пэлис был переведен в Премьерство и затем снова скатился в Дивизион Один. Но он не добился успеха и в феврале 1996 года он оставил клуб, передав бразды правления бывшему менеджеру Шеффилд Юнайтед Дэвиду Бассету , который помог клубу дойти до плей-офф, хотя они и проиграли в финале Лейстеру Сити.

В течение 54-х дней осени 1996 года Коппелл был менеджером Манчестер Юнайтед Сити. Клуб Мейн Роуд был переведен в Дивизион Один и Коппелл казалось выжидал перевода в Премьер Лигу. Но после 2-х месяцев у власти он подал прошение об отставке, заявив , что он не смог справиться с давлением работы.

В марте 1997 года Стив Коппелл стал менеджером Кристал Пэлис в третий раз за 13 лет. Клуб был нацелен на плей-офф Дивизиона Один и они разгромили Шеффилд Юнайтед в финале, обеспечив себе место в Премьерстве. Но в 1997-98 сезоне Пэлис вышел из Премьерства с двумя домашними победами, и Коппелл опять был « продвинут вперед». На этот раз дела команды были отданы под ответственность Терри Винеблз, с новым владельцем Марке Голдберге, надеющимся преобразовать Пэлис в Европейскую силу к 2003 года.

Коппелл был назначен менеджером Кристал Пэлис в четвертый раз в феврале 1999 года. К тому времени клуб сражался в Дивизионе Один с огромными долгами, последующими за тем, как Марк Голдберг забрал свои инвестиции из клуба. С первого взгляда казалось, что Пэлис выйдет из бизнеса не меньше чем через десятилетие после того, как они достигли финала Кубка ФА и играли в Европейском состязании. Но Пэлис был спасен новым владельцем Симоном Джорданом , и Коппелл обеспечил выживание клуба в Дивизионе Один в течение двух сезонов, до тех пор пока он окончательно не покинул клуб в июне 2000 года.

В июне 2001 года Стив Коппелл вернулся к управлению Брентфорда в Дивизионе Два, которым управлял бывший председатель Кристал Пэлис Рон Ноудс. Они не добились автоматического перевода в высшую лигу и проиграли Строук Сити в плей-офф. Коппелл подал прошение об отставке в дни, когда Брентфорду не удалось выиграть продвижения в высшую лигу.

Стив Коппелл был назван новым менеджером Брайтон и Хов Альбион в октябре 2002 года, и он столкнулся с проблемой восстановления клуба, который был внизу Дивизиона Один с 10-ю поражениями из 12 игр в лиге .Он постепенно улучшил форму клуба и , хотя большой прыжок для них оказался не достигаемым, он, по крайней мере поддерживал их надежды на выживаемость до самой последней игры сезона, когда их перевод в Дивизион Два был подтвержден.

С октября 2003 года Стив Коппелл является менеджером Ридинга, который имеет хорошее место в плей-оффе в новом Чемпионате Лиги Кока Кола.
Просмотров: 577 | Добавил: ZEN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: