Суббота, 27.04.2024, 15:21 | Приветствую Вас Гость

Биография

Главная » 2010 » Июль » 23 » Дие́го Марти́н Форла́н Кора́со
19:43
Дие́го Марти́н Форла́н Кора́со

Клубная карьера

Форлан в составе «Атлетико»

В детстве Форлан подавал надежды как хороший теннисист, однако впоследствии он сделал выбор в пользу футбола. Его отец, Форлан, Пабло (род. 1945), был игроком сборной Уругвая на чемпионате мира 1966 года в Англии и чемпионате мира 1974 года в ФРГ. Дед Диего по материнской линии, Корасо, Хуан Карлос (исп. Juan Carlos Corazo), был известным аргентинским футболистом клуба «Индепендьенте». В этом клубе Форлан и начал свою профессиональную карьеру. У Форлана двойное гражданство — уругвайское и испанское.

Первым клубом в профессиональной карьере стал «Индепендьенте», в основном составе которого нападающий дебютировал в 1998-м году. За четыре сезона, проведенные в этой команде, Форлан провел 77 матчей, в которых забил 36 голов, чем обратил на себя внимание сразу нескольких европейских клубов.

В результате, в январе 2002 года уругваец подписал контракт с «Манчестер Юнайтед». Прежний клуб футболиста получил за это 6,9 млн фунтов. Свой первый гол в составе английского клуба Форлан смог забить лишь в августе 2003 года в матче Лиги чемпионов против «Маккаби», а до этого он успел завоевать титул чемпиона Англии. После того, как перед началом сезона-2004/05 с манкунианцами подписал контракт Уэйн Руни, стало ясно, что Форлан будет рассматриваться в роли резервиста, и нападающий принял решение покинуть клуб. Всего за «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии он сыграл 63 матча, в которых забил 10 мячей.

Сезон 2004/05 уругваец начал в «Вильярреале», а по его итогам стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (25 мячей) и получил «золотую бутсу». Проведя три сезона в составе «Вильярреала» (106 матчей — 54 мяча), Форлан стал настоящим лидером команды, благодаря чему попал в сферу интересов сразу нескольких английских клубов. «Арсенал», «Ливерпуль» и «Астон Вилла» предлагали за нападающего сумму порядка 15 миллионов фунтов, однако сам он предпочел остаться в Испании.

Перед началом сезона-2007/08 Форлан перешел в «Атлетико», за что мадридцам пришлось заплатить 21 миллион евро. Дебют нападающего в составе нового клуба состоялся в матче против «Реала» (1:2). Тогда он провел на поле все 90 минут, но ничем не отметился.

12 мая 2010 года в финале Лиги Европы УЕФА забил два гола, которые принесли победу мадридскому «Атлетико» в этом турнире и был признан лучшим игроком матча.

[править] Игры за сборную Уругвая

В сборную Уругвая Форлан стал привлекаться с 2002 года. Нападающий вместе с национальной командой участвовал в чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее и забил 1 мяч (в матче с Сенегалом), однако сборная Уругвая заняла 3-е место в группе и не прошла дальше.

В полуфинале Кубка Америки 2007 года против сборной Бразилии Форлан вышел на замену на 35-й минуте и запомнился тем, что не реализовал послематчевый пенальти, в результате чего бразильцы одержали победу.

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР Форлан забил первые два мяча уругвайцев на турнире, открыв счёт в матче второго тура против команды хозяев дальним ударом с помощью рикошета от спины защитника, а затем реализовав пенальти за снос Луиса Суареса. В 1/4 финала Форлан забил свой третий мяч на турнире, поразив ворота Ганы со штрафного удара. Отличился Форлан и в полуфинальном матче со Сборной Голландии, дальним ударом сравняв счет в матче (1-1). Однако в итоге уругвайские футболисты уступили (2-3), а Форлан был заменен из-за травмы на 84 минуте при счете 1-3. В матче за 3 место Уругвай проиграл Германии со счётом 2:3; в этом матче Форлан забил второй гол своей команды[1]. По итогам чемпионата Форлан был признан лучшим игроком турнира, набрав 23,4 % голосов[2].

Достижения

[править] Командные

[править] Личные

Просмотров: 1564 | Добавил: ZEN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: